Костанайцев ждет насыщенная культурными мероприятиями осень

Костанайский областной казахский театр драмы имени И. Омарова свой театральный сезон открывает 1-2 октября. В первый день в 18.30 и во второй в 17.00 здесь покажут комедию «Темір қатын» (Железная женщина).

 

– Главный герой Қошқарбек, не выдержав тягот семейной жизни, женится на женщине-роботе, изобретенной молодым ученым. От этого он не становится счастливым, наоборот, навлекает на себя беду. Не выдержав притеснений Железной женщины, Қошқарбек возвращается в свою семью. История спектакля заставляет не только смеяться, но и задуматься. Комедия демонстрирует семейные ценности. Приглашаем всех на открытие нового театрального сезона, – сообщают в театре.

Для областного русского драматического театра этот сезон не простой, а юбилейный. Поэтому в течение года зрителей ждет много интересного. 22 октября в драмтеатре состоится открытие сотого сезона, на котором покажут театральное представление под названием «Про100art». В мероприятии примут участие артисты театра, приглашенные гости, работники культуры и искусства, партнеры. Представление «Про100art» состоит из отдельных театрализованных эпизодов, раскрывающих многолетнюю историю театра с момента основания и до наших дней.

– В новом сезоне планируется также открытие обновленного театрального музея, презентация книги о столетии театра, неделя ретроспективы спектаклей прошлых лет, а также премьеры для взрослых и детей, – говорит заведующая литературной частью театра Валерия Бородунина.

Открытие 35-го юбилейного сезона областного кукольного театра состоится 25 сентября в 12.00. Театр приглашает зрителей на музыкально-игровое шоу «Праздник для всех».

Увлекательное музыкальное представление с неожиданными персонажами, оригинальными номерами и декоративным оформлением, появлением на сцене ярких кукол создаст праздничное настроение, придаст концерту особую живость и очарование.

Насладиться живой музыкой можно будет уже 24 сентября. Свой 77-й музыкальный сезон Костанайская областная филармония имени Е. Умурзакова открывает концертом оркестра казахских народных инструментов имени Назымбека Молдахметова. В программе прозвучат произведения известных композиторов: А.Жайымова, Ш.Калдаякова, Н.Тілендиева, С.Абдинурова, Тәттімбета, Е.Усенова, И.Кальман, В.Гриддин и многие другие.

 

Наш Костанай

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.